11 февраля 2020
В Тюменской области незаконно добыта краснокнижная птица

На 372 км автодороги Тюмень – Ханты-Мансийск (пост ДПС) был остановлен автомобиль «Ford» под управлением жителя г. Екатеринбурга Сергея Р. Сотрудники госохотдепартамента совместно с госавтоинспекторами при досмотре транспортного средства обнаружили две туши орлана-белохвоста. Данная птица занесена в Красную книгу РФ, Тюменской области и не только.

Орлан-белохвост – крупный хищник, длина тела которого от 70 до 90 сантиметров. Размах крыла достигает 230 сантиметров. Вес этой птицы во взрослом возрасте 6 - 7 килограмм. Во второй половине XIX века орлан-белохвост встречался во всех частях Тобольской губернии, однако к концу XX века численность вида заметно упала, в том числе и в Тюменской области.

По данному факту отделом МВД России по Уватскому району возбуждено уголовное дело по ст. 258 УК РФ «Незаконная охота». Мужчине грозит крупный денежный штраф.