08 мая 2020
В Тюменском районе выявлено нарушение при помощи беспилотного летательного аппарата

В Тюменском районе мобильная группа Госохотдепартамента Тюменской области и лесного надзора при помощи беспилотного летательного аппарата выявила административное нарушение. Его зафиксировали во время совместного мониторинга.

На территории Тахталинского лесничества беспилотный летательный аппарат обнаружил мужчину, разводившего костер с целью отдыха. Данными действиями было нарушено Постановление Правительства Тюменской области № 195-П от 17.04.2020 «О введении противопожарного режима».

Отметим, что в Тюменской области действует особый противопожарный режим. Находиться в лесах запрещено. Если раньше нельзя было проводить пожароопасные работы и разводить костры, то сейчас введен запрет и на посещение лесов.

За нарушение гражданами запрета на посещение лесов предусмотрена административная ответственность по ст. 3.19 Кодекса Тюменской области об административной ответственности, сумма административного штрафа — от 1 до 2 тысяч рублей.

Также за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрено привлечение виновных лиц к административной ответственности по ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ (административный штраф на граждан в размере от 4 до 5 тыс. руб.; на должностных лиц — от 20 до 40 тыс. руб.; на юридических лиц — от 300 до 500 тыс. руб.).

В случае нарушения правил пожарной безопасности, в результате которого возник лесной пожар без причинения ущерба лесным насаждениям, ответственность предусмотрена по ч. 4 ст. 8.32 КоАП РФ (адм. штраф на граждан в размере 5 тыс. руб.; на должностных лиц — 50 тыс. руб.; на юридических лиц — от 500 тыс. руб. до 1 млн руб.).

В случае уничтожения или повреждения лесных насаждений вследствие лесного пожара виновные лица привлекаются к уголовной ответственности по ст. 261 Уголовного кодекса РФ.