30 марта 2021
В Тюменской области стартует охота с подсадной уткой

В ряде регионов России, с 1 марта, впервые открылась охота на селезня уток с живой подсадной (манной) уткой. В Тюменской области этот вид охоты стартует с 1 апреля 2021 года.

Новыми правилами охоты, утвержденными приказом Минприроды России от 24.07.2020 № 477 и вступившими в силу с 1 января 2021 года, этому традиционному для весеннего периода способу охоты уделено особое внимание - установлен отдельный период охоты, продолжительностью не менее 30 календарных дней.

В Тюменской области охота на селезня уток с живой подсадной (манной) уткой продлится по 30 апреля 2021 года (включительно).

Госохотдепартамент Тюменской области обращает внимание, что охота в указанный период без использования живой подсадной (манной) утки является основанием для привлечения охотника к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.