08 октября 2021
Госохотдепартамент провел рабочие совещания с охотпользователями

Региональный госохотдепартамент провел рабочие совещания с охотпользователями в пяти районах области. На встречах в Ишимском, Сладковском, Казанском, Бердюжском и Голышмановском районах обсуждалась реализация утверждённого распоряжением Правительства РФ от 30.09.2016 № 2048-р (ред. от 04.02.2021) плана действий по предотвращению заноса и распространения на территории страны африканской чумы свиней.

Исполняющая обязанности директора госохотдепартамента Ольга Галкина отметила, что рекомендованная плотность популяции диких кабанов в текущий сезон охоты — не более 0,25 особей на 1000 га в пределах Заводоуковского городского округа и Ишимского района, до 0,5 особей на 1000 га, — в пределах остальных муниципальных районов.

Часть закрепленных охотугодий в Заводоуковском городском округе и Ишимском районе располагаются в 30-километровой зоне вокруг свиноводческих комплексов, что предусматривает указанным планом изъятие до 100 процентов поголовья кабана.