13 января 2022
Учет охотничьих ресурсов

13 января Госохотдепартамент Тюменской области провел рабочую встречу посредством ВКС с охотпользователями Армизонского, Бердюжского, Омутинского, Юргинского, Тобольского, Заводоуковского, Исетского, Упоровского, Ялуторовского муниципальных районов, на которой обсуждались вопросы проведения учета численности зверей и птиц.

В процессе встречи до охотпользователей доведена информация об особенностях применения методик учета методом ЗМУ в местах искусственной концентрации, авиаучета для того или иного вида птиц и животных.

«Все утвержденные в ноябре ФГБУ "Центрохотконтроль" методические документы содержат новые требования к планированию и проведению учета численности. Часть видов охотничьих животных учитываются по научным подходам. На исследуемых территориях, площадь которых составляет до 8 тыс.га, учет методом ЗМУ не проводится, — отметила и.о. директора Госохотдепартамента Ольга Галкина. — Вопросов достаточно, поэтому и обеспокоенность охотпользователей понятна».

На основании полученных данных рассчитываются общие лимиты добычи охотничьих ресурсов в Тюменской области на 2022-2023 гг.

Сроки проведения полевых работ зимнего маршрутного учета определены соответствующей методикой с 15 января.