16 августа 2022
Житель Тюменской области ответит за уничтожение объектов животного мира и среды их обитания

Омутинский районный суд Тюменской области 4 августа 2022 года рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению госохотдепартамента к жителю Омутинского района, виновному в возникновении ландшафтного пожара площадью 4 гектара, повлекшего уничтожение объектов животного мира и среды их обитания.

В ходе рассмотрения искового заявления, исследовав представленные доказательства, в том числе полученные в ходе судебного заседания свидетельские показания, суд установил, что в результате неосторожного обращения виновного лица с огнём, выгорел участок местности площадью 2 гектара.

Самостоятельно пересчитав размер причиненного вреда в связи с уменьшением доказанной площади пожара, суд частично удовлетворил исковые требования госохотдепартамента, снизив их размер в два раза. Кроме того, судом было учтено материальное положение ответчика и факт неосторожного причинения вреда объектам животного мира и среде их обитания.