23 ноября 2022
Жителю Тюменской области грозит уголовное наказание за нахождение в заказнике с ружьем

В Ялутороском районе возбуждено уголовное дело в отношении охотника. Мужчина находился на территории государственного комплексного зоологического заказника регионального значения «Мошкаринский» на автомобиле и с ружьем.

Инцидент произошел в воскресенье, 20 ноября. Сотрудники районного отделения Госохотдепартамента Тюменской области остановили в ООПТ автомобиль ВАЗ-2121. У водителя при себе было заряженное гладкоствольное ружье в расчехленном виде, что свидетельствовало о поиске и выслеживании им охотничьих ресурсов. Госинспекторы передали сообщение в МО МВД «Ялуторовский». На место прибила следственно-оперативная группа, сотрудники которой составили соответствующий рапорт.

По данному факту впоследствии было возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 1 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота на особо охраняемой природной территории».