29 ноября 2022
Красная книга Тюменской области: тортула усеченная

Это растение семейства Поттиевых – тортула усеченная – занесена в Красную книгу Тюменской области в статусе «редкий вид».

Эти небольшие растения образуют рыхлые дерновинки. Встречаются как отдельные побеги, так и группы. Стебель тортулы достигает 1 см, листья – до 2 мм в длину.  Они коротко заостренные, часто образуют верхушечную розетку. Жилка представляет собой короткое острие. Коробочка может достигать 0,8 мм, располагается на желто-красной ножке, прямостоячая, полушаровидная и открытая. Крышечка плоско-выпуклая, с коротким прямым или косым клювиком, долго сохраняющаяся на приподнятой колонке.

Встречается в Тобольском, Нижнетавдинском и Исетском районах. Растет на трех видах почв: глинистой, песчаной или илистой, а также на лугах, полях, насыпях, по краям дорог, канав, на склоновых обнажениях, пустырях, в садах и на доломитах.

Этот редкий вид охраняется на территории заказников «Тюменский» и «Рафайловский».