30 ноября 2022
Заказники Тюменской области: «Дубынский»

В Казанском районе учрежден государственный природный заказник регионального значения «Дубынский». Его площадь составляет 11 764,6 8 га.

Его основными задачами являются:

- содержание, воспроизводство и восстановление численности животных, обитающих на его территории в состоянии естественной свободы, редких, находящихся под угрозой исчезновения, а также занесенных в красные книги Тюменской области, РФ и МСОП;

- обеспечение охраны территории заказника и объектов животного мира;

- охрана растительных формаций, редких лекарственных и исчезающих видов растений, а также среды их произрастания;

- систематическое проведение учетов численности видов основных животных: лося, косули, кабана, лесной куницы, ондатры, лисицы, серой куропатки, горностая, зайца-беляка, тетерева;

- улучшение условий обитания диких животных, проведение биотехнических мероприятий по оказанию помощи - подкормка, борьба с врагами и болезнями, сооружение солонцов, галечников, жилищ, убежищ, искусственных гнезд, дуплянок, спасение находящихся в бедственном состоянии птиц и зверей и пр., проведение мероприятий по сохранению и увеличению емкости местообитаний, регулирование численности отдельных видов таких как норка, серая ворона, волк.

Напомним, нарушение установленного режима и иных правил охраны и использования территории памятника природы и его охранных зон влечет за собой ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ.